Что влияет на цену квартиры: подробный разбор

Что влияет на цену квартиры: подробный разбор

Стоимость недвижимости зависит от совокупности множества факторов. Если вы хотите продать свое имущество выгодно – важно знать что именно влияет на цену. Подойти к этому вопросу следует основательно, даже если продать квартиру нужно срочно. Как правило, для срочной продажи необходимо снизить цену, чтоб стоимость недвижимости стала ниже рыночной и привлекла покупателей.

В этой статье мы поговорим о факторах, от которых зависит цена квартиры.

Что влияет на цену квартиры

Количество комнат и метраж

Это один из самых очевидных, но в то же время главных критериев, от которых зависит стоимость любой недвижимости. Любой покупатель понимает: чем больше комнат, тем дороже квартира.

Стоит обратить внимание, что есть прямая зависимость между количеством комнат и ценой квадратного метра. Интересно, что если сопоставить цену за квадратный метр в однокомнатной и в четырехкомнатной квартире, стоимость метра в однокомнатной будет больше. Это связано с популярностью однокомнатных квартир и их невысокой стоимостью.

Стоит внимательно сопоставлять количество комнат в метражу, ведь в современных однокомнатных студиях может быть больше пространства, чем в некоторых двухкомнатных.

Планировка

Первое, что вам нужно знать – благодаря хорошей планировке можно повысить цену имущества как минимум на 10%. Неопытные продавцы часто недооценивают важность этого критерия.

Например, изолированные комнаты стоят дороже, чем смежные (когда нужно пройти через одну, чтоб попасть в другую). Очевидно, что отдельные комнаты гораздо удобнее.

Планировки отличаются по типу. К примеру, если вы стоите в коридоре двухкомнатной квартиры и комнаты расположены по обеим сторонам, такая планировка называется «распашонка», это как раз случай, когда комнаты изолированы.

Размер кухни

Размер кухни важен как в функциональном, так и в бытовом плане. Важно, чтоб было не только удобно готовить, но и собираться всей семьей. Кухни менее 7 кв. м. считаются очень маленькими и неудобными. А вот 10 кв. м. уже считается нормальной кухней.

Этаж и этажность

Первый и последний – самые непопулярные этажи. Такое расположение вполне может снизить цену на 10%, так как большинство предпочтут выбрать «средний» этаж.

Тип и возраст здания

В новых кирпичных домах с хорошими планировками, конечно, квартиры стоят дороже. Такие дома теплее и удобнее. А вот малоэтажные дома без лифта, построенные до 70-х годов все больше теряют в цене.

Территория

Наличие детской площадки, парковки, закрытая территория гораздо предпочтительнее, чем среднестатистический открытый двор. Все хотят безопасности для своих детей и комфорта для себя.

Ремонт

Со свежим ремонтом недвижимость продается гораздо быстрее. Отметим также, что хороший ремонт может увеличить стоимость не менее, чем на 10%. Но это относится по большей части к новым комфортным домам.

Ремонт в рассыпающемся доме может ускорить продажу, но цену вряд ли поднимет.

Расположение

Близость к метро и хорошая транспортная развязка имеют огромное значение. Так же, как и район. В центре недвижимость в несколько раз дороже, чем на окраинах. Помимо этого, важны и объекты, расположенные рядом. Например, детский сад и школа – это преимущество, а вот вредный завод или автобан – нет.

Компания «Капитал выкуп» - это отличное решение для быстрой продажи квартиры. Никаких ожиданий и отказов. Всего несколько дней и вы быстро, с минимальным снижением цены продали квартиру.

Капитал-Выкуп