Срочная продажа недвижимости: какие нужны документы | Капитал-Выкуп

Срочная продажа недвижимости: какие нужны документы | Капитал-Выкуп

Когда нужно срочно продать квартиру или дом, важен каждый день, поэтому все необходимые документы следует собрать как можно скорее. Процесс продажи имущества кажется длительным как раз из-за сбора бумаг. Оформление самой сделки занимает на порядок меньше времени.

Самый быстрый способ продать квартиру –  воспользоваться услугой быстрого выкупа. От вас потребуются только бумаги, а все остальное сделают сотрудники компании.

Основные документы для продажи

  1. Правоустанавливающий документ – это свидетельство на основании, которого вы являетесь собственником имущества.

Примеры таких бумаг:

  • купля-продажа;
  • безвозмездная передача в собственность (приватизация);
  • дарственная;
  • свидетельство, подтверждающее право на наследство;
  • решение суда;
  • пожизненное содержание с иждивением;
  • акт ввода в эксплуатацию.

 

  1. Технический паспорт.

Документ, где указаны все параметры и характеристики объекта недвижимости. Как правило, переходит к владельцу после покупки или после оформления других правоустанавливающих свидетельств.

  1. Свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию права собственности.

Выдается в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Для его получения необходимо заполнить заявку, предоставить паспорт и правоустанавливающий документ вместе с копиями. Возможно, готовность свидетельства придется подождать несколько дней.

  1. Выписка из домовой книги.

Эту бумагу можно получить в районном МФЦ или ЕИРЦ. В ней указываются все постоянные жильцы. Обратите внимание, что срок действия такой выписки – один месяц.

  1. Справка, подтверждающая отсутствие задолженностей по коммунальным платежам.

Получают в ЕИРЦ сразу, без дополнительного ожидания. Для выдачи справки нужно предоставить паспорт и квитанции, которые подтверждают оплату всех коммунальных платежей и отсутствие задолженностей. Срок действия – один месяц.

Во многих ЕИРЦ вместо выписки из домовой книги и копии лицевого счета можно заказать Единый жилищный документ.

Помимо бумаг, которые относятся к самой недвижимости обязательны документы всех владельцев: паспорт и ИНН.

Дополнительные документы

В зависимости от обстоятельств к основному перечню может потребоваться добавление одной или нескольких дополнительных бумаг.

Ситуация: действующий брак

Если продавец на момент продажи квартиры состоит в официальном браке, понадобится нотариально заверенное согласие супруга или супруги на сделку.

Обратите внимание! Если имущество было куплено на личные деньги собственника, получено в наследство или приобретено до брака – такая бумага не понадобится.

Ситуация: прописаны несовершеннолетние или инвалиды

Для продажи понадобится разрешение органов попечительства и опеки или документ, подтверждающий прописку несовершеннолетнего или недееспособного лица в другом месте. Причем доля должна быть равноценной.

Ситуация: продажа не собственником, а доверенным лицом

Если собственник по тем или иным причинам не может самостоятельно заниматься продажей, от его имени может действовать доверенное лицо. Необходима письменная, нотариально заверенная доверенность. А также паспорт и ИНН доверенного лица.

Изначально зная какие документы нужны для срочной продажи недвижимости, можно значительно сэкономить время. Компания «Капитал выкуп» купит вашу недвижимость по лучшей цене за минимальный срок. Помимо этого, наши специалисты помогут вам собрать необходимые бумаги для быстрого закрытия сделки. Мы знаем, что для наших клиентов важнее всего безопасность, поэтому каждая сделка сопровождается опытными юристами.

Капитал-Выкуп