Как подготовить квартиру к продаже: подробная инструкция | Капитал-Выкуп

Как подготовить квартиру к продаже: подробная инструкция | Капитал-Выкуп

Если квартира на вторичном рынке, да еще и без ремонта – продать ее непросто. Но не невозможно. Просто нужно знать, как заинтересовать потенциального покупателя, а для этого стоит правильно подготовить квартиру к продаже.

В этой статье мы разберемся что нужно сделать с квартирой, чтоб быстрее ее продать.

Готовим квартиру к продаже

Этап 1: расхламление

В первую очередь стоит освободить квартиру от лишней мебели: советских шкафов и комодов, ковров, поломанных вещей и всего, что захламляет пространство и не может быть полезным.

Не стоит забывать, что люди покупают жилое пространство, а не сервант бабушкин сервант, поэтому чем больше свободного пространства, тем лучше. У просторной квартиры больше шансов найти покупателей.

Если вам жало выбрасывать какие-то вещи, попробуйте продать их через сайты объявлений. Это хорошая возможность не только избавиться от лишнего, но и немного заработать.

Этап 2: небольшой ремонт

Чаще всего квартиры с капитальным ремонтом стоят дороже, ведь затраты на ремонт включаются в стоимость. Но парадокс в том, что продаются они дольше.

Это совершенно не значит, что нужно вложить в квартиру половину ее рыночной стоимости. Исправьте только самые проблемные моменты. Например, если сантехника и плитка в ванной очень старые, лучше их убрать. Стены можно просто зашпаклевать, а смеситель поставить не очень дорогой, но новый и надежный. Если в комнате порванные пожелтевшие обои – уберите и опять-таки заштукатурьте стены.

Да, это будет квартира без ремонта, зато светлая, чистая и подготовленная к ремонту. К тому же новые жильцы в любом случае будут делать все под себя.

Этап 3: уборка

Перед началом показов обязательно провести генеральную уборку. Даже если окна старые деревянные, чистыми они все равно будут намного презентабельнее.

После показов, протирайте полы, чтоб у следующего потенциального покупателя не сложилось неверное впечатление. Квартира должна выглядеть чисто и аккуратно.

Этап 4: хорошие фотографии

Нельзя недооценивать важность хороших снимков. Несколько советов для тех, кто никогда не сталкивался с необходимостью сфотографировать квартиру:

  1. Постарайтесь выбирать общие планы, не нужно снимать детали. Покупатель должен иметь представление об общей планировке.
  2. Не используйте размытые снимки.
  3. Избегайте слишком темных снимков – не фотографируйте стоя напротив окна.
  4. Фотографируйте каждую комнату, в том числе ванну, кухню и коридор.
  5. Оставьте в комнате минимум мебели: она должна выглядеть просторной и при этом не терять масштаба.

Если у вас нет времени самостоятельно заниматься продажей или же продать квартиру нужно срочно – обращайтесь в компанию «Капитал выкуп». Мы занимаемся срочным выкупом недвижимости в Москве.

С нашей помощью вы продадите недвижимость за несколько дней по цене всего на 10-15% ниже рыночной. Срочный выкуп – это лучшее решение, если вам быстро нужны деньги или вы переезжаете и хотите поскорее закончить дела. Мы гарантируем безопасность каждой сделки, ведь наши юристы обеспечивают полное сопровождение.

Капитал-Выкуп