Как машиноместо оформить в собственность и выгодно продать? | Капитал-Выкуп

Как машиноместо оформить в собственность и выгодно продать? | Капитал-Выкуп

В России с 1 января 2017 года машиноместо можно оформить в собственность. Владельцы машиномест в подземных паркингах домов, а также в отдельно стоящих автомобильных комплексах, получили возможность регистрировать машиноместа как самостоятельные объекты недвижимости. Фактически, машиноместо является объектом недвижимости не по своей природе, как например земельный участок, а благодаря воле законодателя. Государственная регистрация права в органах Росреестра дала собственникам возможность на законных основаниях совершать любые сделки с машиноместами. Например - дарить, продавать, использовать в качестве залога, передавать по наследству.

Определение «машиноместо» в законодательстве

Так что же наш законодатель вложил в понятие машиноместо, вводя его как объект недвижимости в гражданский оборот?

Машиноместо в Гражданском кодексе РФ определено как часть здания или сооружения, предназначенная для размещения транспортных средств, если границы таких частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке (ч. 3 п. 1 ст. 130 ГК РФ).

Более детальное определение из п. 29 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ:

«Машиноместо» - это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена, либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Разница между машиноместом и парковочным местом

Разница между машиноместом и парковочным местом

Одновременно с термином «машиноместо» в нашем российском законодательстве применяется понятие «парковка (парковочное место)», которая располагается за пределами зданий, сооружений.

Границы парковки в соответствии с требованиями о государственном кадастровом учете не устанавливаются.  Парковка (парковочное место), является частью уличной сети и размещается, в том числе, в границах дворов многоквартирных домов и не является объектом недвижимости. Поэтому зарегистрировать право собственности на парковочное место нельзя.

Например, если во дворе вашего дома есть асфальтированная площадка, на которой жильцы дома ставят свои автомобили, то такая площадка не подлежит оформлению в собственность как машиноместо.

Определяющие признаки машино-места

Чтобы с машиноместом можно было совершать легальные сделки, оно должно обладать обязательными признаками, позволяющими признать его объектом недвижимости, а именно:

  • Строгое соответствие целевому назначению - для размещения транспортного средства;
  • Соответствие минимально и максимально допустимым размерам машиноместа, установленным Приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 № 792.  Это: 5,3 x 2,5 м и 6,2 x 3,6 м соответственно.
  • Постановка машиноместа на кадастровый учет с описанием его границ в здании или сооружении.

Как определяются границы машиноместа

Возникает логичный вопрос, как же определяются границы машино-места, ведь стен то у него как у помещения нет? По закону, границы машиноместа определяются проектной документацией здания, сооружения и обозначаются путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки краской, с использованием наклеек или иными возможными способами (п. 6.2 ст. 24 Закон № 218-ФЗ).

Постановка на кадастровый учёт машиномест осуществляется Росреестром одновременно с постановкой на учёт многоквартирного дома или отдельно стоящего здания (сооружения), в котором они расположены, по заявлению органа, выдавшего разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных признаков делает невозможным квалификацию объекта в качестве машиноместа.

Возвращаясь к разговору о признаках машиномест, нужно конечно же сказать, что как из любого правила, тут есть исключения! Это «машиноместа», права на которые были зарегистрированы до 1 января 2017 года. Ведь полученные до этой даты правоудостоверяющие документы, в которых в качестве вида объекта недвижимого имущества указывается машиноместо, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.

Замена ранее выданных документов или внесение в них изменений, внесение изменений в записи ЕГРН в отношении объекта недвижимости с характеристиками машиноместа не требуется (ст. 6 Закона № 315-ФЗ).

Из истории вопроса о регистрации машиномест

До 2017 года машиноместо регистрировалось, как правило, на праве общей долевой собственности, то есть у человека было право на долю в нежилом помещении.

При этом количество сособственников могло быть очень большим. В связи с этим, собственники машиномест испытывали значительные трудности в процессе распоряжения долями, так как для продажи машиноместа необходимо было получить письменное согласие остальных сособственников, либо уведомить их о предстоящей продаже. Кроме того, такие сделки с июня 2016 года подлежали обязательному нотариальному удостоверению, что в значительной степени приводило к дополнительным материальным расходам и временным потерям.

В настоящее время каждый участник общей долевой собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств и оформленные до 01.01.2017, вправе осуществить выдел в натуре своей доли посредством определения границ машиноместа и зарегистрировать своё право собственности на него.

В этом случае государственная регистрация права собственности на машиноместо осуществляется на основании соглашения собственников одновременно с государственным кадастровым учетом на основании технического плана, изготовленного кадастровым инженером. До нововведений существовал и другой способ оформления права на машиноместо, можно сказать, прямо противоположный.

В тех случаях, когда техническая документация зданий содержала сведения о машиноместах, они рассматривались и оформлялись как самостоятельные объекты недвижимости (помещения или части помещений). В таком случае машиноместо, как правило, представляло собой прямоугольник, начерченный краской на полу помещения, отведенного под паркинг либо чем-то огражденный. Такие машиноместа уже учтены в кадастре недвижимости, их собственники получили кадастровые паспорта, содержащие все идентификационные признаки машиноместа (местоположение, точные границы, размеры и площадь) и его порядковый номер. Переход права собственности при продаже машиноместа регистрируется так же, как при сделках с другими объектами недвижимости.

В случае, если было зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машиноместа (независимо от его соответствия  ныне установленным минимально и (или) максимально допустимым размерам машиномест), но права на него зарегистрированы как на иной объект недвижимости, например, как на нежилое помещение, до 01.01.2017, то такой объект признается машиноместом.

Полученные до 01.01.2017 документы, которые удостоверяют право собственности на объекты недвижимого имущества и в которых в качестве вида объекта недвижимого имущества указывается машиноместо, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.

При этом правообладатель объекта недвижимости вправе подать заявление об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида объекта недвижимости в соответствие с требованиями Закона о регистрации. Сделать это стоит, потому что, при расчете налога на имущество физических лиц за машиноместо применяется налоговая ставка в размере не более 0,3 % от его кадастровой стоимости, тогда как за обычное нежилое помещение ставка составляет 0,5 %. Экономьте свои деньги, друзья!

Налогообложение машиномест

ФНС России неоднократно разъясняла, что для исчисления налога, налоговые органы используют сведения, представленные органами Росреестра.

Поскольку до 01.01.2017 четкого определения машиноместа в федеральном законодательстве не было, права на такие объекты могли оформляться как на часть или на долю в нежилом помещении, без указания его конкретного назначения. Соответственно, такие объекты облагались налогом как нежилые помещения по ставке 0,5%. Налоговые льготы не применялись.

В связи с этим налоговики разъяснили что, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности или выписке из ЕГРН указано наименование объекта - машиноместо, то такой собственник может обратиться в налоговую инспекцию, в том числе через «Личный кабинет налогоплательщика», за перерасчетом налога, либо предоставлением налоговой льготы.

Если же не указано, что объект является машиноместом, однако фактически он отвечает требованиям, предъявляемым законодательством к машиноместам, то для изменения наименования объекта собственник может обратиться с заявлением в органы Росреестра, начиная с 1 января 2017 года. После этого информация поступит в налоговые органы для расчета налога на имущество физических лиц.

Продажа машиноместа

Оформленное в собственность машиноместо можно выгодно продать или использовать его в качестве залога как недвижимое имущество и получить достаточно большую сумму на выгодных условиях, для решения своих финансовых вопросов. В любом случае, вы всегда сможете получить консультацию у специалистов агентства «Капитал-Выкуп» по любым спорным вопросам связанным с регистрацией, продажей или оформления кредита под залог машиноместа.

Если вам срочно нужны деньги, а брать кредит вы не хотите, то Капитал-Выкуп может предложить вам срочный выкуп машиноместа за свои деньги в кратчайший срок. Обращайтесь.

Капитал-Выкуп