Продажа квартиры: как выбрать между скоростью и выгодой

Продажа квартиры: как выбрать между скоростью и выгодой

Продажа квартиры – это всегда непросто. Если вы никогда не сталкивались с необходимостью продажи недвижимости, то самое сложное, конечно, начать. Наши специалисты по недвижимости рекомендуют начинать с расстановки приоритетов и цели. Спросите себя: что важнее продать квартиру быстро или как можно дороже?

Какие цели вы преследуете, для чего нужна продажа? Самые популярные цели продажи квартиры:

  • расширение или уменьшение жилплощади;
  • потребность в деньгах на чрезвычайные нужды (болезнь, переезд в другую страну);
  • вложение в бизнес.

Конечно, причин и целей может быть множество, но нашей задачей было выделить наиболее распространенные. Обратите внимание, что для разных целей по-разному распределяются приоритеты выгоды и скорости. Где-то можно подождать, а где-то деньги нужны здесь и сейчас.

Нужен ли посредник

Большинство неопытных продавцов считают, что самостоятельно быстро и дорого продадут свое имущество. Но на практике все работает не так просто. У самостоятельной продажи, как и у продажи через посредника есть свои недостатки и преимущества.

Критерии Самостоятельно С посредником
Дополнительные расходы Нет Да
Точность оценки рыночной стоимости квартиры Менее точно Очень точно
Энергозатраты и количество потраченного времени Много Мало
Риски попасть к мошенникам Высокие Низкие
Скорость продажи Низкая (в большинстве случаев) Высокая

Из сравнительной таблицы видно, что быстро продать квартиру больше шансов с посредником, а если вы никуда не спешите – можно попытать счастья и самостоятельно.

Что влияет на стоимость квартиры

  1. Количество комнат и метраж. Чем больше площадь, тем дороже квартира.

Стоит отметить, что есть зависимость между количеством комнат и ценой за квадратный метр. Если пересчитывать на метры, цена за 1 кв.м в четырехкомнатной квартире будет гораздо меньше, чем в однокомнатной.

  1. Планировка. Для современного покупателя планировка играет едва ли не главную роль. Квартира должна быть комфортной. Так, удачная планировка может поднять стоимость процентов на десять.
  2. Размер кухни. Поскольку кухня – это функциональное пространство, очень важно, чтоб места там было достаточно для комфортного приготовления пищи.
  3. Этаж и этажность дома. Квартиры на первом и последнем этажах, как правило, дешевле, а дома с лифтом или двумя ценятся больше, чем без него.
  4. Тип здания и год постройки. Малоэтажные дома без лифта построенные до 60-го года не пользуются популярностью и цены на них невысокие. А кирпичные дома порядком дороже панельных.

Что делать, если продать квартиру нужно быстро

Когда вашим приоритетом является скорость продажи – самый разумный выбор воспользоваться услугами риелторов или других компаний, которые готовы выкупить квартиру в короткие сроки. Конечно, для быстрой продажи придется снизить цену, но так устроен рынок. Чтоб быстро продать, нужно сделать ваше предложение лучшим.

Агентство «Капитал Выкуп» предлагает услуги срочного выкупа квартир. Мы помогаем нашим клиентам быстро продать недвижимость с максимально возможной выгодой. Помимо этого, мы гарантируем прозрачность и чистоту каждой сделки. Консультации и оценка имущества проводятся бесплатно!

Капитал-Выкуп