Финансовые обещания на 2019 год - какие трудности нас ожидают?

Финансовые обещания на 2019 год - какие трудности нас ожидают?

Финансовые проблемы не исчезают сами собой. Если у вас долги, постоянная нехватка денег – займитесь своим благополучием самостоятельно. Но когда все катится как снежный ком, сложно с чего-то начать.

Наши финансовые специалисты, подготовили подробный план решения финансовых трудностей на целый год. Конечно, все не изменится моментально, но главное – начать.

Улучшение финансового положения в 2019 году

Разгрузочные дни

Очень полезная аналогия из области диетологии. Несколько раз в месяц устраивать себе разгрузочные дни, конечно, в нашем случае это относится не к питанию, а к финансам.

Главный принцип этого метода – не тратить больше необходимого. Например, проезд вам все равно придется платить, но от чашки кофе с булочкой в кофейне можно отказаться. Сэкономленные деньги отложите и через несколько месяцев вы поймете, что даже один день в неделю позволят сократить расходы.

Составьте план погашения долгов

С этого стоит хотя бы начать, понятно, что вы не сможете разом погасить все задолженности. Но обязательно пропишите подробный план по каждому существующему долгу.

Для крупных сумм рассмотрите возможность реструктуризации, а небольшие долги лучше отдать сразу.

Перестаньте использовать кредитку

С появлением кредитных карт с беспроцентным периодом грань между своими деньгами и средствами банка все больше стирается. Мы используем карту для похода в пиццерию, покупки техники и тысячи других мелких трат.

Лучшее решение – выйти из минуса и перестать использовать кредитные средства. Пусть они будут, но для действительно экстренных случаев, а не походов в кино.

Настроить автоматические платежи

С современной банковской системой лучше не шутить, мало платить по кредиту, важно еще и вовремя платить. Никто ведь не хочет платить штраф и пеню за несколько дней просрочки. Поэтому поставьте напоминание на телефон о приближающемся сроке, но лучше всего настроить автоматическое списание. В таком случае важно следить, чтоб на счету была необходимая сумма.

Рассчитывать бюджет

Погасить долги – это только начало. Куда важнее не влезать в них снова и жить по средствам. Посчитайте, сколько вы на самом деле можете тратить на еду, одежду, развлечения. Придерживайтесь этого плана, иначе вы снова неизбежно попадете в долговую яму.

Скорее всего вам придется отказаться от части развлечений и удовольствий, но помните, что жить без догов – бонус куда более весомый.

Создать подушку безопасности

Создавать накопления сложно, особенно когда заплата и так невысокая. Но откладывая хотя бы 100 рублей в день, вы сможете существенно сэкономить. Тут очень важно понимать, что копить на отпуск – не то же самое, что откладывать для непредвиденных ситуаций. Вы не должны использовать эти деньги на повседневные траты.

Лучше всего определить ситуации, когда накопления могут быть использованы, например, болезнь, поломка крупной бытовой техники, без которой нельзя обойтись и т.д.

Разобраться с вредными привычками

Если вы курите и регулярно выпиваете бутылочку вина, но скорее всего понимаете, что эти «удовольствия» съедают значительную часть вашего бюджета. Да, бросить курить – задача нелегкая, но, во-первых, это ваше здоровье, а, во-вторых, откладывая, эти деньги вы, скорее всего, сможете накопить на отпуск. Тут уже вопрос приоритетов.

Компания «Капитал выкуп» занимается срочным выкупом недвижимости. Если у вас тяжелое финансовое положение или планируется скоропостижный переезд, мы поможем быстро продать квартиру в Москве по хорошей цене.

Капитал-Выкуп